Месси дарит Аргентине победу со счетом 1-0

11 Авг 2014

Лионель Месси забил отличный гол уже в дополнительное время и подарил Аргентине победу со счетом 1-0 над Ираном в субботу, тем самым выведя свою сборную во второй раунд Чемпионата Мира.

Иран хорошо оборонялся всю игру, а также мог и забить, создав несколько опасных моментов во втором тайме и тем самым вполне мог сотворить сенсацию в своей группе.

Однако Иран был наказан за свои упущенные возможности, когда Месси подобрал мяч примерно в 20 метрах от ворот и положил его точно в левый угол ворот.

Это, несомненно, был момент, когда мы увидели индивидуальное мастерство и это показало, почему Месси был назван среди претендентов на титул лучшего игрока года целых четыре раза. Хотя, до своего гола его на поле практически было не видно, поскольку Иран стоически оборонялся, а Аргентина в основном уповала на контратаки.

У Ирана было несколько возможностей для победы, особенно во втором тайме. Самый лучший их шанс случился на 67 минуте, когда полузащитник Ашкан Дежага мощно пробил головой практически в упор, однако мяч пролетел над перекладиной ворот Серхио Ромеро.

Еще чуть ранее нападающего Реза Гочанехада оставили одного, и он также пробил головой в упор, однако этот удар Ромеро парировал.  Также позднее он не сумел забить победный гол, и снова Ромеро забрал мяч.

Месси дарит Аргентине победу со счетом 1-0  Месси дарит Аргентине победу со счетом 1-0

Перед матчем Иран сильно критиковали по поводу их оборонительной тактики после невзрачной ничьей со счетом 0-0 со сборной Нигерии. Однако до удара Месси иранцы и бразильцы на стадионе скандировали «Оле, оле, оле, Иран, Иран!» в качестве признания не очень сильной команде, которая изо всех сил старалась забить победный гол.

Однако Месси не позволил Ирану сотворить то, что могло бы стать лучшим их достижением — сыграть вничью с бывшими Чемпионами Мира.

Победа очень обрадовала аргентинских болельщиков, многие из которых остались на трибунах еще долго после финального свистка, распевая и размахивая шарфами и флагами и просматривая опасные моменты, включая и гол Месси, на больших экранах.

Выглядело все так, что решение тренера Аргентины Алехандро Сабельи вернуть команде атакующую расстановку на поле, сполна окупилось. В победе Аргентины со счетом 2-1 над Боснией в первом матче в группе, Сабелья начал игру с более защитной расстановкой 5-3-2, то есть только с двумя нападающими.

Затем он сменил схему на 4-3-3 во втором тайме — схему, которая как нельзя лучше подходит Месси. Именно так они играли и сегодня.