США одерживает победу

14 Июл 2014

Вышедший на замену Джон Брукс забил гол головой за четыре минуты до окончания матча в драматичной победе со счетом 2-1 над Ганой в группе G в первом раунде Чемпионата Мира в понедельник.

Брукс забил в результате углового ударалишь спустя четыре минуты после того, как Андре Айю из Ганы сравнял счет. Клинт Демпси забил быстрый гол за США и сделал счет 1-0 уже на первой минуте матча, побив все рекорды своей страны.

По сути он забил еще на 29 секунде, ворвавшись в штрафную и пробив левой ногой под совершающим прыжок голкипером Ганы Адамом Квараси. Это пятый забитый мяч по скорости в истории Чемпионатов Мира.

«У нас отличный командный дух и мы бьемся до последней секунды, никогда не сдаемся, даже если матч развивается не в нашу пользу, мы стремимся переломить ход поединка и все равно его выиграть, » — сказал главный тренер национальной сборной США Юрген Клинсманн. «Конечно, нам много над чем необходимо работать, хотя в конце концов, взяли же мы эти три очка».

Счет 2-1 уже знаком США, однако не в хорошем смысле, когда в 2006 и 2010 году на Чемпионатах Мира Гана выбивала американцев из розыгрыша этого престижного кубка оба раза именно с этим счетом. После плохого первого тайма Гана гораздо больше угрожала воротам США во второй 45-минутке, и в конце концов забила гол, который, как казалось, уже наверняка сведет матч вничью, поскольку мяч был забит уже на 82 минуте. Айю забил прекрасный гол.

США одерживает победу  США одерживает победу

Ганцы проводили слишком много времени на половине поля американцев. Они часто перепасовывались, в то время, как американская сборная села в оборону, дабы не позволить скоростным африканцам прорвать их редуты.

Гана, которая в этом году является самой молодой сборной в финальной стадии Чемпионата Мира, чаще атаковала правым флангом в первом тайме, и плохо навешивали в штрафную — слишком высоко и неточно.

США больше рассчитывали на контратаки и на 19 минуте чуть не удвоили преимущество, когда нападающий Жози Алтидор имел хороший шанс, однако защитник в подкате ликвидировал угрозу.

Американцы провели большую часть второго тайма, пытаясь отобрать у африканцев мяч и запомнились в принципе только ударом Демпси на 79 минуте, который легко отразил Квараси, ну а потом и случился этот ошеломляющий гол Брукса, который, кстати, оказался его первым в рамках Чемпионатов Мира по футболу.

Голкипер США Тим Ховард спас свою команду четыре раза. Его оппонент в воротах сделал три сэйва.