Питание при наборе мышечной массы

14 Мар 2015

Питание при наборе мышечной массы  В процессе набора мышечной массы очень важно правильно сбалансировано питаться, так как только в этом случае ваши усилия будут не напрасными. Пища, которую необходимо употреблять до тренировок, должна содержать в себе огромное количество белков и углеводов, а жиры при этом лучше сократить до минимума (порядка 3-5 граммов за 1 прием пищи).

Перед тренировкой нужно кушать не позднее, чем за 1,5-2 часа до того, как она начнется. Всем уже давно известно, что занятия спортом или другие виды физической активности замедляют пищеварительные процессы. Более того, наполненный желудок мешает полноценно выполнять упражнения, так как при этом возникает тошнота, а также снижается мышечная выносливость.

Углеводы до тренировки нужны для того, чтобы активировать гликогеновые депо, крайне необходимые для укрепления и увеличения в объёмах мышц. Белки также очень важно употреблять до тренировки, так как они являются источником различных аминокислот, которые для напрягающихся мышц играют роль анаболической «предпосылки». Как уже указывалось ранее, жиры до тренировки лучше вообще не употреблять, так как они замедляют процесс опорожнения желудка и всасывания питательных веществ. Жирная пища вызывает дискомфорт в желудке, увеличивает усталость организма, увеличивает возможность появления отрыжки и тошноты.

Продукты до тренировки

Ниже приводится несколько блюд, которые сочетают в себе белок и углеводы, необходимые для укрепления и роста мышц. Эти блюда не являются строго установленными, поэтому можете их чередовать и изменять ингредиенты.

Питание при наборе мышечной массы  Питание при наборе мышечной массы

  • Рис или макароны + отварная курятина или индюшатина.
  • Картофель + нежирная рыба.
  • Картофель или макароны + нежирное мясо (можно не только птицу).
  • Каша + вареные яйца.
  • Хлеб грубого помола + творог.

Также немаловажным является то, что перед тренировками не стоит переедать. Объём пищи должен быть не сильно большим, примерно равный объёму среднего завтрака. Это необходимо для того, чтобы вы не ощущали тяжесть в животе, что негативно скажется на эффективности тренировки.

Протеин до тренировки

Протеиновые коктейли усваиваются в человеческом организме гораздо быстрее, нежели обычные продукты питания. Поэтому, когда вы набираете мышечную массу, очень полезным будет к основному приему пищи дополнительно употребить протеин или гейнер примерно за 1 час до тренировки. Таким образом, когда вы приступите непосредственно к занятиям на тренажерах, в кровь начнет активно поступать дополнительная порция аминокислот, которые так необходимы мышцам во время нагрузки.